НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! ###

По низкой цене арматурные каркасы краснодар с большими скидками.

ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! - изображение 1Франция. Париж. Стадион "Парк де Пренс"ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! - изображение 2
Главный арбитр: Никола Риццоли (Болонья, Италия)
"Пари Сен-Жермен" - "Барселона" 3:2
Голы: Давид Луис 10, Марко Верратти 26, Блез Матюиди 54 - Лионель Месси 11, Неймар 56
"Пари Сен-Жермен": Сальваторе Сиригу, Маркиньос, Лукас Моура (Жан-Кристоф Баэбек 90+1), Тьяго Мотта, Эдинсон Кавани, Блез Матюиди, Максвелл, Грегори ван дер Виль, Марко Верратти (Йоан Кабай 71), Хавьер Пасторе (Клеман Шантом 86), Давид Луис
"Барселона": Марк-Андре тер Штеген, Иван Ракитич (Хави 69), Серхио Бускетс, Педро (Мунир Эль-Хаддади 62), Андрес Иньеста, Лионель Месси, Неймар, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Даниэль Алвес (Сандро Рамирес 83), Жереми Матьё
Предупреждения: Марко Верратти 28, Блез Матюиди 44, Грегори ван дер Виль 66 - Даниэль Алвес 9

Ну вот и первая серьезная проверка для «Барселоны» подоспела. ПСЖ, те просто шли себе к вершине европейской в прошлом сезоне, идут и в этом. И им, конечно, почетно обыграть такого соперникак, как блаугранас – но лучше это сделать где-то в полуфинале, а групповой турнир, еще и такой, как в этой группе, вещь почти незаметная (несмотря на любой исход матчей фаворитов между собой). Тогда как Луис Энрике впервые в своей карьере тренеры «Барселоны» играл со столь серьезным соперником. Можно сказать, это был первый серьезный экзамен. Выдержал? По результату – конечно, нет. По игре...- Да, скорее всего, тоже не выдержал. Хотя и играла «Барса» неплохо, весело. Во всяком случае, ужаснейший матч против «Малаги» ничего не напоминало.

ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! - изображение 3ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! - изображение 4

А ведь парижане вышли на поле «Парка Принцев» не в оптимальном составе. С двумя – но какими! – потерями: Тиаго Силва и Златан Ибрагимович. Да, у Блана и без них хватает звезд европейского уровня. Но все же – Ибра мало того, что велик, так еще и дополнительная мотивация имелась. Швед на днях пожаловался, что до сих пор не выиграл ЛЧ из-за тренерского штаба каталонцев. Мол, в 2010-м должны были, команда ведь собралась просто ураган – но...- И хоть Гвардиола давно уже не в Барселоне, такие речи наверняка зацепили кое-кого в сине-гранатовом лагере. Да и самому Златану придали бы необходимое ускорение. Но – не судьба.

Впрочем, и без него хозяева начали резво. А «Барселона» словно и не ожидала такого напора от красно-синих. Были даже моменты, когда гости начали уповать на контры – например, на седьмой минуте, когда игроки ПСЖ не сумели ни разыграть, ни добить штрафной, и, будь пас на Педро поточнее...-

ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! - изображение 5

Но голы никуда не делись. Посыпались почти что из рога изобилия. Начали французы (ха, кстати, в стартовом составе ПСЖ местных был ровно один – столько же и в «Барселоне»): Давид Луис приняли мяч после прострела со штрафного, развернулся и отлично пробил в угол. Тер Штеген ничего не смог поделать, да и не делал, в общем-то. Но не спешите обвинять молодого вратаря – еще будет за что. А пока «Барселона» моментально восстановила равновесие. Прошла фирменная игра в короткий пас, стеночка с Иньестой вывела Месси на его привычную ударную позицию – а уж как Лео умеет забивать левой в дальний угол, знают, наверное, все.

Обменявшись голами, команды вроде бы и пригасили скорости – но у ПСЖ начала проходить одна очень важная тема. Игра на ошибках соперников. Защита «Барселоны», в частности Матье, непозволительно много ошибалась. Несколько раз эти ошибки могли обернуться серьезными неприятностями. А вот у противоположных ворот такого не наблюдалось. Педро однажды, расшатав оппонента, пробил издали и выше. А еще можно отметить классный удар в формате «положив корпус, почти боком» Месси – но перед этим Матье пытался бить себе себя и фактически сфолив, опасно сыграв, так что гол все равно не был бы засчитан.

ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! - изображение 6

В середине тайма четко обозначилось преимущество «Сен-Жермен» в разрывании оборонительных порядков соперника. Очень уж хорошо это получалось (пусть и не всегда, но всегда и не надо – достаточно пары-тройки моментов) у парижан. «Барселона» же больше уповала на «таран», на грубую силу. Правда, на 25-й минуте Месси хитренько так, «черпачком» забросил мяч за спины защитникам на Неймара – но Сиригу очень грамотно вышел и настолько сократил угол обстрела для бразильца, что тому оставалось только перебрасывать вратаря. Естественно, вместе с воротами.

И буквально через минуту-полторы другой вратарь продемонстрировал, сколь много ему еще надо учиться и расти – хотя бы до уровня итальянского кипера ПСЖ. Тер Штеген зачем-то выбежал из ворот на подаче углового (то есть понятно, зачем – но цель-то не была достигнута), а там еще и Ракитич проспал «своего» - и в итоге Верратти (!!!) забивал головой без помех. Да, это если и не приговор, то серьезнейший такой звоночек обороне «Барселоны» был.

До конца тайма гости прижали ПСЖ. Но все удары – хоть Иньесты с удобной позиции, хоть Месси со штрафного – уходили в молоко. Даже угловыми штрафную Сиригу забрасывали – все равно не помогало.

ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! - изображение 7

А вторую половину встречи уже сильнее начал именно «Пари Сен-Жермен». Блан ведь тоже не дурней Луиса Энрике будет, понимал, чем грозило его команде промедление после перерыва. Вот и придавили красно-синие, вот и разогнали несколько очень неплохих атак. А там и гол подоспел – ван дер Виль прострелил справа, Кавани своим появлением у ворот оттянул внимание защитников, а набежавший Матюиди с блезом...- простите, блеском расстрелял Тер Штегена. Без малейших шансов на спасение.

Но «Барселона» снова мгновенно ответила. Причем тоже не без подвигов «на чердаке». Месси так успешно поборолся за верховой мяч, что, когда тот опустился на грешный газон, Неймару никто не помешал щечкой аккуратно запулить его в дальний угол. Снова ПСЖ выигрывал в один мяч – но игра пошла уже более-менее равная. Конечно, «Барса» чаще владела мячом – но вполне могла за это поплатиться. Один Пасторе несколько раз вырывался к ворота Тер Штегена, особенно ярким был момент на 76-й минуте, когда он по бровке убегал (или, точнее, пытался убежать) к воротам, а в центре паралельно с ним мчался Кавани – и быть бы полнейшему разрыву каталонской обороны, если бы Хавьер не упустил мяч на подходе к штрафной.

ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! - изображение 8

У «Барселоны» снова мазал Иньеста. Вроде бы и позиции были – только попади в нужную точку площади ворот, никто же не мешает. Ан нет, все летело мимо. На 82-й минуте был шикарный момент у Альбы – Жорди просто расстреливал ворота под углом, но на удар отчаянно бросился Маркиньос. Видели бы вы его реакцию – словно сам гол забил, причем где-нибудь в четвертьфинале минимум. Нервы, эмоции, близость победы.

Свеженький Мунир был не очень ярок – но на 85-й минуте исхитрился и так пробил в дальний, что даже Сиригу не помог. Совсем немного точности не хватило, так гол получился бы просто отличный. ПСЖ ответил убойным рывком Кавани – почти что выбегал Эдинсон один на один с кипером, но каким-то чудом Маскерано (удивительно, но сегодня он сыграл значительно лучше, чем его партнер по позиции) успел отобрать мяч у визави.

«Барселона», конечно, провела последние минуты атаках, на последней основной мог забить еще один юниор, Сандро. Но мяч так больше и не залетел в ворота Сиригу. ПСЖ выиграл и вышел на первое место в группе, а «Барса», даже проиграв, все равно остается в зоне плей-офф. То есть даже формально ничего не потеряла. А уж фактически – я не знаю, что должно случиться, чтобы в такой группе каталонцев не считали одним из фаворитов. Но звоночек Луису Энрике серьезный – первый несухой матч, и сразу с трешкой. Ох, что-то мне кажется, что Тер Штеген как минимум в этом сезоне будет четким запасным вратарем. Такие ошибки, может, и прощаются – но не забываются.

ЛЧ. ПСЖ - Барселона 3:2. И без Ибрагимовича! - изображение 9